Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию природоохранного прокурора уволен бывший госслужащий, принятый на должность в коммерческую организацию с нарушениями законодательства о противодействии коррупции

16 июля 2018 года


Брянская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Синтез-К».

В ходе нее выявлены нарушения при заключении трудового договора между организацией и бывшим государственным служащим, осуществляющим контрольные функции над данным предприятием.

Так, в феврале текущего года в организацию на должность директора был принят гражданин, ранее освобожденный от руководящей должности в Управлении лесами Брянской области в связи с осуждением к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы.

Однако в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» трудоустройство осуществлено в отсутствие согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Управления лесами Брянской области.

Прокурор обратился в суд с иском о признании договора, противоречащим нормам законодательства, и обязании работодателя прекратить с бывшим госслужащим трудовые отношения.

В ходе рассмотрения иска Суземским районным судом требования прокурора ответчиком исполнены в добровольном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651249-po-trebovaniyu-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10510/