Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вопрос от жителя г. Дмитровска И.: Правда ли, что инвалидам предоставляются льготы при поступлении в ВУЗы?

13 июля 2018 года


Отвечает и.о.прокурора Дмитровского района Истомин А. В.:

Да, действительно, согласно ч.5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в РФ" право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Помимо этого 27.06.2018 в Федеральный закон «Об образовании в РФ» внесены изменения, согласно которым абитуриентам с инвалидностью предоставлено право на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата, специалитета, программам магистратуры в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи заявлений в несколько вузов. В настоящее время граждане такой категории могут поступать одновременно в 5 образовательных организаций высшего образования на 3 специальности и (или) направления подготовки в каждой из указанных организаций. До внесения изменений имелась возможность подавать документы только в один вуз на одну специальность.

Следует отметить, что дети-инвалиды, инвалиды I и II групп могут также воспользоваться предоставленным им правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651180-vopros-ot-jitelya-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Vopros_ot_zhitelya_g_Dmitrovska_I_Pravda_li_chto_invalidam_predostavlyayutsya_lgoty_pri_postuplenii_v_VUZy