Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Комментируем изменения законодательства о долевом участии в строительстве жилья

13 июля 2018 года


01 июля 2018 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 01.07.2018 N 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты РФ".

Законом ужесточаются требования к застройщикам, привлекающим денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Обязательным условием становится размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу.

Так, определено, что счет эскроу открывается уполномоченным банком (эскроу-агент) для учета и блокирования денежных средств, полученных банком от владельца счета - участника долевого строительства (депонента) в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в целях передачи эскроу-агентом таких средств застройщику (бенефициару).

Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на 6 месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации.

При этом проценты на сумму денежных средств, находящихся на счете эскроу, не начисляются. Вознаграждение уполномоченному банку, являющемуся эскроу-агентом по счету эскроу, не выплачивается.

Кроме того, законом регламентировано право уполномоченного банка приостанавливать операцию или отказывать в проведении операции по расчетному счету застройщика.

Также законодателем определен порядок взаимодействия контролирующих органов, Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, уполномоченных банков и застройщиков. Расширен перечень информации, которую застройщик, привлекающий средства дольщиков, обязан раскрывать в единой информационной системе жилищного строительства.

Наряду с этим, законом определено, что застройщик вправе осуществлять продажу и аренду нежилых помещений, машиномест в многоквартирном доме только с момента выдачи ему разрешения на ввод в эксплуатацию дома.

Помимо этого законом вводится солидарная ответственность с застройщиком за убытки, причиненные по их вине дольщикам, для лиц, в том числе бенефициарных владельцев, имеющих фактическую возможность определять действия застройщика, например, возможность давать указания лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, или члену коллегиальных органов управления застройщика.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651178-kommentiruem-izmeneniya-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Kommentiruem_izmeneniya_zakonodatelstva_o_dolevom_uchastii_v_stroitelstve_zhilya