Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

По требованию прокурора начальник курской исправительной колонии привлечен к административной ответственности в связи с нарушениями при рассмотрении обращений осужденных

13 июля 2018 года


В прокуратуру Курской области обратились осужденные с заявлением о нарушении их прав администрацией исправительного учреждения при рассмотрении заявлений.

Установлено, что к руководству исправительной колонии поступили письменные обращения отбывающих наказание лиц о разъяснении им действующего законодательства. Однако в установленный законом срок ответ по существу поставленных вопросов заявителям не дан. Это повлекло нарушение их прав, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством.

Заместитель прокурора Курской области направил начальнику исправительной колонии представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения. После вмешательства прокуратуры заявители уведомлены о результатах рассмотрения обращений. Сотрудники исправительного учреждения, допустившие указанные нарушение, привлечены к дисциплинарной ответственности.

На основании постановления прокурора начальник исправительной колонии привлечен к административной ответственности в связи с нарушением установленного порядка рассмотрения обращений граждан в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651160-po-trebovaniyu-prokurora-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/5318.html