Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура применила комплекс мер реагирования в отношении организации, нарушающей закон в водоохранной зоне

13 июля 2018 года


Природоохранная прокуратура Санкт-Петербургапо информации, поступившей из Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, совместно со специалистами Комитета по природопользованию, Балтийско-Арктического морского управления Росприроднадзора провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «ТД ЖБИ Трейд». Организация осуществляет деятельность на Приморском шоссе, на строительной площадке «Горская».

Установлено, что Общество на площадке эксплуатирует стационарный источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух - котельную, работающую на дизельном топливе. Выбросы осуществляются в отсутствие инвентаризации и установленных нормативов предельно-допустимых выбросов, а также разрешения на выброс в атмосферный воздух.

Кроме того, организация не составила паспорта на отходы I-IV класса опасности, образующиеся в результате деятельности, и не представило их на рассмотрение и согласование в Департамент Росприроднадзора по СЗФО. Места для накопления образующихся отходов не организованы.

С грубыми нарушениями требований закона организована стоянка транспортных средств, сброс отходов, а также склад горюче-смазочных материалов в пределах водоохранной зоны водного объекта - Невской губы Финского залива.

Природоохранная прокуратура в отношении должностного и юридического лиц возбудила дела об административных правонарушениях пост. ст. 8.1, 8.2, 8.42, 8.45 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований, нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной полосе водного объекта, невыполнение требований по оборудованию хозяйственных объектов в границах водоохранных зон).

А в адрес руководителя внесла представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того, прокуратура обратилась с иском в Кировский районный суд об обязании ООО «ТД ЖБИ Трейд» провести инвентаризацию выбросов в воздух и получить соответствующее разрешение.

Фактическое устранение нарушений контролирует природоохранная прокуратура.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651104-prokuratura-primenila-kompleks-mer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18663-prokuratura-primenila-kompleks-mer-reagirovaniya-v-otnoshenii-organizacii-narushayushchey-zakon-v-vodoohrannoy-zone