Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Направлено в суд уголовное дело по факту гибели при пожаре 23 больных Новохоперского психоневрологического интерната

13 июля 2018 года


Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших директора и заведующего хозяйством Новохоперского психоневрологического интерната Воронежской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц)

Как полагает следствие, с января по декабрь 2015 года указанные должностные лица не организовали выполнение правил пожарной безопасности. Они не обеспечили установку дымовых, световых и вибрационных извещателей в жилом корпусе № 1. Персонал учреждения не был обучен проведению эвакуации. Аварийные выходы оказались заблокированными.

Это привело к гибели 23 больных от отравления угарным газом в результате пожара, вспыхнувшего 12 декабря 2015 года из-за аварийного режима работы электрооборудования.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новохоперский районный суд Воронежской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651100-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1413852/