Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По требованию прокуратуры погашена задолженность перед субъектом предпринимательской деятельности на сумму 1,2 млн. рублей

13 июля 2018 года


Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ГБУЗ Свердловской области «Алапаевская центральная районная больница» 15 мая 2017 года и 10 января 2018 года заключило государственные контракты с ООО «Арт-Медика» на поставку химических реактивов, расходных медицинских материалов.

Несмотря на своевременное исполнение юридическим лицом своих обязательств, учреждением здравоохранения оплата в установленные государственными контрактами сроки не произведена, в связи с чем образовалась задолженность перед ООО «Арт-Медика» в размере 1,2 млн. рублей.

По результатам проверки прокурор города в отношении главного врача Алапаевской центральной районной больницы возбудил административное дело по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд).

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, рассмотрев постановление прокуратуры, привлекло главного врача Алапаевской центральной районной больницы к административной ответственности, объявив ему предупреждение.

В связи с бездействием руководства учреждения здравоохранения, а также отсутствием ведомственного контроля со стороны Министерства здравоохранения Свердловской области прокуратура региона Губернатору Свердловской области внесла представление, по результатам рассмотрения которого вышеуказанная задолженность погашена в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры поставщику медицинских материалов перечислено 1,2 млн. рублей за поставленную продукцию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651073-po-trebovaniyu-prokuraturyi-pogashena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66trebovaniyu-prokuratury-pogashena-zadolzhennost-94947