Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В прокуратуре республики на заседании межведомственной рабочей группы обсудили результаты работы по противодействию рубкам лесов на землях сельхозназначения в Турочакском и Чойском районах

13 июля 2018 года


В прокуратуре Республики Алтай 12.07.2018 под руководством заместителя прокурора республики Николая Макеева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации совместных действий в сфере охраны окружающей среды, природопользования, охраны и использования лесов и оборота древесины, участие в котором приняли представители Минприроды РА, ГУ МЧС РФ по РА, МВД по РА, межрегиональных управлений Росприроднадзора и Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Управления Росреестра по РА, Комитета по охране объектов животного мира РА и Пограничного управления ФСБ РФ по РА.

В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы состояния законности и результаты совместной деятельности по противодействию рубкам лесов на землях сельхозназначения в Турочакском и Чойском районах, а также проблемные вопросы охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги РФ и Республики Алтай, и принимаемые меры по противодействию их незаконной добыче и обороту.

Сохранение хвойных лесов в Турочакском и Чойском районах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения остается одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры в этих районах. Данный вопрос также находится на контроле в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

По результатам проверок лица, виновные в совершении рубок лесов, привлечены к административной ответственности. Общая сумма уже назначенных им штрафов управлениями Росприроднадзора и Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай превысила 1,1 млн. руб. По ряду возбужденных дел об административных правонарушениях производства не завершены. Сотрудниками полиции совместно с судебными приставами ведется разбирательство по двум случаям возобновления рубок лесных насаждений, вопреки наложенных судом обеспечительные мер.

Вместе с тем, органами лесного хозяйства совместно с дорожной службой приняты меры к перекрытию примыканий и съездов к автомобильной дороге, используемых для выезда технологического транспорта из леса. В настоящее время осуществляется постановка на кадастровый учет границ природного парка «Турочакский», созданного постановлением Правительства РА от 25.06.2018 № 191, что позволит более эффективно бороться с вырубкой лесов в Турочакском районе.

Предъявленное ранее прокуратурой Турочакского района исковое заявление с требованием о прекращении рубок лесов на землях сельскохозяйственного назначения и проведения очистки мест рубок, рассмотрено и удовлетворено Турочакским районным судом в части очистки земельных участков от порубочных остатков. В части требований о прекращении вырубки уникальных лесов прокуратуре отказано, в связи с чем, прокуратурой района в Верховный Суд РА направлено апелляционное представление, которое ещё не рассмотрено.

Не рассмотрено и исковое заявление прокуратуры республики в Арбитражный суд об оспаривании сделки купли-продажи крупного земельного массива, расположенного в Турочакском районе, общей площадью более 16 тыс. гектаров. Рассмотрение дела приостановлено до окончания назначенной судом землеустроительной экспертизы. Кроме того, по факту продажи данных земель по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации МО «Турочакский район», расследование которого в настоящее время продолжается.

В ходе рабочей группы выработаны организационно-практические меры по совершенствованию межведомственного взаимодействия по обсуждаемым вопросам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651053-v-prokurature-respubliki-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/44656/