Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Судом удовлетворены иски прокурора города Костромы к лицам, которые получили компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на основании незаконно установленных групп инвалидности

13 июля 2018 года


Приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 14.12.2016г. установлены факты принятия незаконных решений МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по Костромской области» об установлении групп инвалидности, которые, впоследствии, явились основанием для предоставления мер социально поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг Областным государственным казенным учреждением «Центр социальных выплат» лицам, не имеющим право на их получение. Указанным приговором осуждены за получение взяток врачи-кардиологи и бывший руководитель филиала бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области.

Судом установлено, что в период 2008-2013 г.г. медики неоднократно получали взятки за подготовку фиктивных медицинских документов для медико-социальной экспертизы. Размер полученных взяток составлял от десяти до семидесяти тысяч рублей. Установлены факты принятия незаконного решения об установлении группы инвалидности жителям г. Костромы и Костромской области.

Согласно постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела в действиях 19 лиц - взяткодателей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ. В то же время они добровольно сообщили о факте дачи взятки должностному лицу в правоохранительные органы, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, на основании примечания к ст. 291 УК РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Из представленных ОГКУ «ЦСВ» документов следует, что на основании незаконного решения об установлении инвалидности 6 гражданам назначены и производились выплаты в соответствии с постановлением Администрации Костромской области от 28.02.2011 г. № 57-а «О предоставлении мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной компенсации отдельным категориям граждан».

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поскольку действия 6 лиц по получению ими компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг носили недобросовестный характер, незаконно полученные выплаты подлежат взысканию в доход Костромской области.

В связи с этим прокурор города Костромы обратился в суд с 6 исковыми заявлениями о взыскании неосновательного обогащения на общую сумму около 152 тыс. рублей.

В настоящее время все исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ранее судом удовлетворено 19 исковых заявлений прокурора города Костромы о взыскании незаконно полученных пенсий по инвалидности на общую сумму свыше 4 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651021-sudom-udovletvorenyi-iski-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21068