Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства при принятии на работу педагогических работников

13 июля 2018 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой при проведении проверки соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья детей в деятельности государственной профессиональной образовательной организации выявлены нарушения требований Трудового кодекса РФ, выразившиеся в принятии на работу педагогических работников, без предъявления справок об отсутствии судимостей или фактов уголовного преследования за отдельные категории преступлений, а также при отсутствии у данных лиц необходимого уровня образования, что привело к нарушению положений ст. 65, ст. 351.1 Трудового кодекса РФ.

Так, одно из лиц, принятых на должность мастера производственного обучения не имеет высшего профессионального образования или среднего профессионального образования в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика»

По результатам проверки прокуратурой в отношении образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по результатам рассмотрения которого учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Кроме того, в адрес руководителя учреждения внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого работники образовательной организации, не имеющие необходимого уровня образования, уволены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651019-sharinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21069