Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура помогла 7-летней девочке-инвалиду получить жизненно необходимое лекарство

13 июля 2018 года


Прокуратура Екатериновского района по поручению прокуратуры области провела проверку исполнения законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

Установлено, что 7-летняя девочка страдает редким (орфанным) заболеванием, приводящим к сокращению продолжительности жизни. В июле 2017 года консилиумом врачей ребенку к индивидуальному применению по жизненным показаниям назначен дорогостоящий лекарственный препарат «Револайдер (Элтромбопаг)». Однако даже после неоднократного обращения законного представителя в государственное учреждение здравоохранения Саратовской области «Екатериновская районная больница» ребенок лекарством обеспечен не был, денежные средства на его приобретение не выделялись. За защитой прав ребенка мать обратилась к прокурору.

Выступая в защиту прав ребенка-инвалида, прокурор направил в суд исковое заявление к министерству здравоохранения Саратовской области и Екатериновской районной больнице об обеспечении девочки необходимым лекарственным препаратом.

Требования прокурора судом удовлетворены.

В настоящее время ребенку предоставлено необходимое лекарственное средство, проводится курс лечения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651017-prokuratura-pomogla-7-letney-devochke-invalidu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuratura-pomogla-7-letney-devochke-invalidu-poluchit-zhiznenno-neobhodimoe-lekarstvo