Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Тепло-Огаревского района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в детских пришкольных лагерях

13 июля 2018 года


Прокуратурой Тепло-Огаревского района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в детских пришкольных лагерях.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий», дератизационные мероприятия включают в себя комплекс организационных, профилактических, истребительных мер, проводимых с целью ликвидации или снижения численности грызунов и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую его среду.

В помещениях, имеющих особое эпидемиологическое значение, дератизация осуществляется ежемесячно. В школах, учреждениях отдыха и оздоровления детей кратность контрольных обследований с целью своевременной регистрации фактов наличия членистоногих составляет 2 раза в месяц.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, влечет ответственность, предусмотренную ст. 6.7 КоАП РФ.

На территории Тепло-Огаревского района функционирует 9 пришкольных детских лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций.

В преддверии летней оздоровительной компании руководителями общеобразовательных организаций осуществлена дератизация и дезинсекция помещений в рамках заключенных договоров. Указанные договора предусматривают разовое оказание услуг.

Отсутствие договора, предусматривающего периодичность проведения вышеуказанных работ, может повлечь нарушение требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, посещающих летние оздоровительные лагеря.

В связи с этим прокуратурой Тепло-Огаревского района руководителям образовательных учреждений объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651011-prokuraturoy-teplo-ogarevskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/teplo-ogaryovo/48920/