Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В преддверии нового учебного года Данковский межрайонный прокурор потребовал дооснастить школьные медкабинеты необходимым оборудованием

13 июля 2018 года


В преддверии наступления нового учебного года Данковская межрайонная прокуратура проверяет соответствие образовательных учреждений требованиям федерального законодательства в сфере охраны здоровья детей.

Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших условий физического и психического развития детей.

В этой связи Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» на образовательные организации возложена ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н утвержден "Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях".

В соответствии с указанным правовым актом медицинские кабинеты в образовательных организациях должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и стандартам оснащенности.

Однако, как показала прокурорская проверка, в 2 лицеях г. Данкова медицинские кабинеты были не достаточным образом оборудованы.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию образовательных учреждений оснастить медицинские кабинеты всем необходимым для оказания детям квалифицированной первичной медицинской помощи.

Требования прокурора удовлетворены.

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651001-v-preddverii-novogo-uchebnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=43858