Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушение трудового законодательства предприниматель оштрафован на 2000 рублей

13 июля 2018 года


Трудовые отношения между работниками и работодателями регламентируются Трудовым кодексом РФ.

Работодателями могут быть физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Работодатель при выплате заработной платы обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Кроме того, у работодателя имеетсся обязанность по своевременной в полном объеме не реже, чем каждые полмесяца выплате заработной платы, заключению трудового договора в письменной форме в двух экземплярах и вручения одного из них работнику с отметкой о вручении, внесению записей в трудовую книжку.

Вместе с тем, как свидетельствует прокурорская практика, указанные требования закона нарушаются предпринимателями, что является основанием для привлечения их к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Так, по результатам прокурорской проверки в связи с неисполнением указанных требований закона один из елецких предпринимателей привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Прокуратура Елецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651000-za-narushenie-trudovogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=43859