Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура отклонила более трети решений о проведении внеплановых проверок бизнеса

13 июля 2018 года


В 2018 году прокуратура Санкт-Петербурга продолжила работу по снижению административного давления на предпринимателей, речь идет о частых внеплановых визитах контролирующих органов.

В первом полугодии 2018 года в органы прокуратуры города поступило 1 162 заявления органов контроля о согласовании проведения внеплановых проверок, что на 20 % больше чем в первом полугодии 2017 года.

Количество принятых решений об отказе в согласовании внеплановых выездных проверок составило 390, то есть 33,5 % от общего числа поступивших заявлений.

По-прежнему необоснованно инициируются проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Решения об отказе в согласовании проведения проверок, ввиду отсутствия оснований для их проведения приняты в 347 случаях.

Прокуратура отклонила 55 решений о проведении проверки в связи с несоблюдением требований к их оформлению или отсутствием документов, прилагаемых к заявлению о согласовании. Количество таких решений снизилось в сравнении с 2017 годом на 21 %.

Это свидетельствует о повышении качества материалов, направляемых органами контроля в прокуратуру города для согласования внеплановых выездных проверок.

Соблюдение требований закона в этой сфере находится на постоянном контроле прокуратуры Санкт-Петербурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650993-prokuratura-otklonila-bolee-treti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18659-prokuratura-otklonila-bolee-treti-resheniy-o-provedenii-vneplanovyh-proverok-biznesa