Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Житель г. Шумерля осужден за мошенничество в сфере кредитования

13 июля 2018 года


Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г.Шумерля за совершение мошеннических действий в сфере кредитования.

Установлено, что в марте 2017 года местный житель, находясь в одном из салонов сотовой связи г. Шумерля, при оформлении кредитного договора на приобретение сотового телефона, указал заведомо ложные сведения о месте работы.

В последующем виновный уклонился от исполнения кредитного договора, каких-либо платежей за приобретенный товар не осуществлял.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 20 тыс. рублей.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.

С учетом наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ (хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений) с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс.рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Отмечаем, что с осужденного не снимается обязанность оплатить приобретенный товар.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650986-jitel-g-shumerlya-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290046