Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

За нарушение законодательства при осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства должностное лицо привлечено к административной ответственности

13 июля 2018 года


Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения МКОУ «Болоховский центр образования № 1» муниципального образования Киреевский район законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части осуществления муниципальных закупок у субъектов малого предпринимательства.

В силу ч.1 ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей ст. .

По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей ст. , и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе (ч.4 ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ).

Проверкой установлено, что отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций по итогам 2017 года составлен и размещен в ЕИС муниципальным заказчиком только 20.06.2018, т.е. с нарушением установленного срока.

В связи с выявленными нарушениями закона 22.06.2018 года в отношении контрактного управляющего МКОУ «Болоховский центр образования № 1» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, т.е. размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Постановлением Контрольного комитета Тульской области от 12.07.2018 контрактный управляющий МКОУ «Болоховский центр образования № 1» привлечена к административной ответственности по ч.1.4 ст. 7.30КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650981-za-narushenie-zakonodatelstva-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/kireevsk/48914/