Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой направлен в суд иск о понуждении администрации муниципального образования Ревякинское Ясногорского района ликвидировать несанкционированные свалки

13 июля 2018 года


Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления администрацией муниципального образования Ревякинское Ясногорского района при реализации полномочий по организации сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов.

Установлено, что в нарушение ст. 3, ч. 1 ст. 8, ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», устава муниципального образования администрацией муниципального образования Ревякинское Ясногорского района Тульской области не в полной мере реализуются полномочия по организации сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов, что повлекло образование несанкционированных свалок на территории муниципального образования.

В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой 09.07.2018, с выездом на место, установлено, что на территории муниципального образования Ревякинское Ясногорского района Тульской области, на земельном участке, расположенном на расстоянии приблизительно в 1800 метров от н.п. Новоревякинский, по автодороге н.п. Новоревякинский - д. Малые Байдики, в сторону д. Малые Байдики с правой стороны в оврагах обнаружены две несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов размером приблизительно 50 квадратных метров каждая; на земельном участке, расположенном в 500 м в северном направлении от разрушенной церкви д. Большие Байдики, обнаружена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов размером приблизительно около 40 квадратных метров.

По результатам проверки Тульский природоохранный прокурор обратился в Ясногорский районный суд с исковыми требованиями об обязании администрации муниципального образования Ревякинское Ясногорского района организовать сбор и вывоз твердых коммунальных отходов с несанкционированных мест размещения отходов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650976-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-napravlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/48919/