Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой г.Кургана в суд направлено уголовное дело по факту хищения денежных средств бывшим директором образовательной организации

13 июля 2018 года


Прокуратурой города Кургана утверждено обвинительное заключение в отношении экс-директора МБОУ «Гимназия № 27». Она обвиняется в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия женщина, работая в должности директора МБОУ г.Кургана «Гимназия № 27», являясь должностным лицом, в июле 2016 года фиктивно устроила свою знакомую, ранее обучавшуюся в данном учебном заведении, на должность лаборанта. При этом последняя к своим рабочим обязанностям не приступала, а банковскую карточку, на которую поступала заработная плата, передала своему руководителю.

Помимо заработной платы обвиняемая выносила приказы о начислении стимулирующих выплат лаборанту, которые также присваивала.

Аналогичным образом в апреле 2017 года она фиктивно устроила свою другую знакомую на должность уборщика служебных помещений.

Так продолжалось до марта 2018 года.

Всего в период с июля 2016 до марта 2018 года бывший руководитель похитила более 400 000 рублей бюджетных средств.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений действующим уголовным законодательством предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 9 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650968-prokuraturoy-gkurgana-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9602:prokuraturoj-g-kurgana-v-sud-napravleno-ugolovnoe-delo-po-faktu-khishcheniya-denezhnykh-sredstv-byvshim-direktorom-obrazovatelnoj-organizatsii&catid=38&Itemid=101