Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокурор Щучанского района направил в суд уголовное дело в отношении местного жителя за фиктивную прописку граждан Республики Армения

13 июля 2018 года


Действующим Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства в жилом помещении, а также за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении и фиктивную постановку на учет данной категории лиц по месту пребывания в жилом помещении.

Статьями 322.2 и 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за данные виды преступлений в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В июне 2018 прокуратурой Щучанского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

Так, в апреле 2018 года за вознаграждение в размере 10 000 рублей, без намерения фактического предоставления жилого помещения, мужчина предоставил в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Щучанский» уведомления о прибытии 7 граждан республики Армения в место пребывания в жилое помещение, находящееся в с. Каясан Щучанского района Курганской области, с согласием на проживание данных граждан в жилом помещении.

В настоящее время уголовное дело направлено в Щучанский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650967-prokuror-schuchanskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9603:prokuror-shchuchanskogo-rajona-napravil-v-sud-ugolovnoe-delo-v-ot-noshenii-mestnogo-zhitelya-za-fiktivnuyu-propisku-grazhdan-respubliki-armeniya&catid=38&Itemid=101