Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В суд направлено уголовное дело в отношении пользователя соцсети.

13 июля 2018 года


Заместитель прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Александр Губер утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Новосибирской области.

Он обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч. 2 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ).

По версии следствия, 24 сентября 2015 года обвиняемый из своей квартиры на территории Дзержинского района г. Новосибирска вышел в качестве зарегистрированного пользователя в социальную сеть «ВКонтакте». На странице сообщества, к которому имеет свободный доступ неограниченный круг лиц, обвиняемый разместил текст, содержащий лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе призыва) к совершению негативных действий в отношении представителей расовых, национальных, этнических религиозных и языковых групп, а также признаки унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды, ненависти по этнонациональному признаку, а именно по признакам пола, расы, национальности, языка, а равно по признаку отношения к религии

Уголовное дело рассмотрит по существу Дзержинский районный суд города Новосибирска.

Законом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650960-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_8357.html