Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура Судогодского района потребовала вернуть в федеральную собственность русловые пруды и земельные участки под ними

13 июля 2018 года


Прокуратурой Судогодского района с участием специалистов департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области проведена проверка по многочисленным обращениям местных жителей о нарушениях земельного законодательства.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что при предоставлении в частную собственность земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в районе села Языково, в их границы были включены 2 русловых пруда, выкопанных на водотоке пересыхающего ручья, которые имеют связь с другими водными объектами.

Пруды и земельные участки, в границах которых они расположены, в силу требований действующего законодательства могут находиться только в федеральной собственности.

В этой связи прокурор района обратился с иском суд в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании права частной собственности отсутствующим и признании права федеральной собственности на данные земельные участки. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с этим, ответчики обжаловали решение в апелляционном порядке. Определением Владимирского областного суда оно оставлено без изменения, а апелляционные жалобы ответчиков - без удовлетворения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650954-prokuratura-sudogodskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prokuratura-sudogodskogo-rajona-potrebovala-vernut-v-federalnuyu-sobstvennost-ruslovye-prudy-i-zemel