Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По поручению природоохранной прокуратуры специалистами уполномоченных органов проведены контрольные мероприятия в связи с массовой гибелью рыбы на озере Старое в г. Макушино

13 июля 2018 года


По поручению Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры Управлением ветеринарии Курганской области и отделом госконтроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального Управления Росрыболовства проведены контрольные мероприятия по факту массовой гибели рыбы карась крупного размера в количестве более 300 штук на водоеме общего пользования озеро Старое, расположенном в юго-западной части г. Макушино.

В рамках имеющихся полномочий специалистами проведен осмотр водоохраной зоны и акватории водоема, его эпизоотологическое обследование, отобраны пробы воды и рыбы для проведения лабораторных исследований.

По результатам проведенных анализов токсических веществ и возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено.

Однако, в связи с тем, что причину массовой гибели рыбы установить не удалось и в случае ее употребления в пищу людьми или животными имеется реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью, специалистами государственных органов возбуждено административное расследование и продолжен мониторинг эпизоотического состояния озера.

Во избежание вредных последствий природоохранная прокуратура предупреждает о необходимости принятия гражданами мер личной предосторожности, прежде всего, ограничить использование выловленной рыбы в пищу и в качестве корма животным.

Проведение мероприятий находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650927-po-porucheniyu-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9601:po-porucheniyu-prirodookhrannoj-prokuratury-spetsialistami-upolnomochennykh-organov-provedeny-kontrolnye-meropriyatiya-v-svyazi-s-massovoj-gibelyu-ryby-na-ozere-staroe-v-g-makushino&catid=38&Itemid=101