Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В соответствии с заключением прокуратуры Каргасокского района Томской области неплательщик алиментов направлен в исправительную колонию в связи с уклонением от исправительных работ, назначенных приговором суда

13 июля 2018 года


Прокуратура Каргасокского района приняла участие в судебном рассмотрении представления начальника Каргасокского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области о замене наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором суда 35-летнему сельскому жителю, на реальное лишение свободы.

Установлено, что в апреле 2018 года мужчина был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Однако после вступления приговора в законную силу осужденный не трудоустроился, а требования об обязательной явке в уголовно-исполнительную инспекцию игнорировал.

В судебном заседании он заявил, что не согласен с заменой исправительных работ на лишение свободы, пояснив, что причиной неисполнения приговора суда является имеющаяся у него алкогольная зависимость.

Проанализировав материалы дела, старший помощник прокурора Каргасокского района Ирина Шаховцева поддержала доводы представления уголовно-исполнительной инспекции, убедив суд в бесцельности применения в данном случае иных видов наказания, кроме реального лишения свободы.

С учетом позиции прокурора суд удовлетворил представление, заменив неотбытую часть наказания в виде исправительных работ на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судебное постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650870-v-sootvetstvii-s-zaklyucheniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9431.html