Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Краснопартизанского района добилась восстановления на работе незаконно уволенного сотрудника

13 июля 2018 года


Прокуратура Краснопартизанского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в ГАУ СО «Михайловский психоневрологический интернат» по обращению работника учреждения о незаконном увольнении в связи с отсутствием у работодателя другой работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением.

Установлено, что в марте 2018 года в результате проведенного обязательного периодического осмотра работников психоневрологического интерната у 55-летней санитарки выявлено заболевание «миопия» с категорией «высокой степени», то есть более 6,0 % близорукости. После постановки диагноза приказом и. о. директора интерната женщина была уволена с занимаемой должности, поскольку указанное заболевание включено в перечень противопоказаний к её должности. В проведении повторного осмотра работодателем заявительнице отказано.

Однако в ходе обследования в Клинике глазных болезней ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» министерства здравоохранения РФ женщине поставлен тот же диагноз, только категории «средней степени» – до 6,0 % близорукости, отсутствующий в перечне противопоказаний к назначению на должность санитарки.

По результатам проверки прокурор района внес представление директору ГАУ СО «Михайловский психоневрологический интернат».

В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено. Заявительница восстановлена на работе в прежней должности. Сотруднику отдела кадров объявлено замечание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650862-prokuratura-krasnopartizanskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuratura-krasnopartizanskogo-rayona-dobilas-vosstanovleniya-na-rabote-nezakonno