Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области к реальному лишению свободы привлечен молодой человек, похитивший у почтальона деньги пенсионеров

13 июля 2018 года


12.07.2018 приговором Мазановского районного суда 26-летней житель села Новокиевский Увал признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Установлено, что 09.04.2018 около 12 часов 00 минут молодой человек возле здания почты в селе Новокиевский Увал увидел велосипед, в корзине которого лежала сумка с надписью «Почта России». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он из сумки почтальона тайно похитил поясную сумку, в которой находились денежные средства в сумме 307 912 рублей 25 копеек, предназначавшиеся для выплаты пенсий жителям села.

Завладев денежными средствами, молодой человек покупал дорогие вещи себе, подарки сожительнице, оплатил её задолженность за жилищно-коммунальные услуги и др.

На момент его задержания изъято лишь 181953 рублей оставшихся денег, которые были возвращены отделению почтовой связи. Также было изъято приобретенное по похищенные деньги имущество на сумму 67318 рублей.

В ходе судебного следствия установлено, что молодой человек ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не погашенные судимости, в связи с чем, судом обстоятельством, отягчающим наказание признан опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учел полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

За совершённое преступление подсудимому судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано работником прокуратуры Мазановского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650812-v-amurskoy-oblasti-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9591