Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин потребовал устранить нарушения закона в Верхнеобском управлении Росрыболовства

13 июля 2018 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе по итогам проверки, проведенной в Верхнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (далее – управление), выявлены нарушения законодательства о рыболовстве, государственном контроле, об административных правонарушениях.

В частности, инспекторы госоргана направлялись в рейдовые мероприятия без соответствующих заданий; в качестве лиц, уполномоченных на выполнение мероприятий по государственному контролю, привлекались общественники, внештатные инспекторы и др. Отдельные государственные инспекторы не готовили требуемый согласно закону отчет о проведенном рейде.

Не соблюдалось законодательство при проведении работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Выпуск мальков проводился без требуемой в таких случаях видеосъемки, установленные формы отчетных документов не составлялись.

Прокурорами отмечен низкий уровень взаимодействия между структурным подразделением управления и уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края. В 2017 г. ни одно из мероприятий, включенных в совместный план и направленных на пресечение браконьерства (проведение совместных рейдов во время нереста рыб, пресечение незаконного вылова рака, осетровых и сиговых видов рыб, промышленной добычи цист артемии на горько-соленых озерах), не выполнено.

Вопреки закону у отдельных хозяйствующих субъектов проверялось исполнение требований правовых актов, отсутствующих в Перечне актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утвержденном приказом Росрыболовства.

При установлении факта неисполнения предпринимателями ранее выданных предписаний меры по привлечению виновных лиц к ответственности не принимались. Не исполнялась обязанность по внесению представлений об устранении причин и условий совершения административных правонарушений, как это предусмотрено ст. 29.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В представлении, внесенном руководителю Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин потребовал устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650809-zamestitel-generalnogo-prokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=21729