Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По заявлению первого заместителя прокурора республики признана противоречащей федеральному законодательству норма Закона «Об инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия)», нарушающая права отдельных инвесторов

13 июля 2018 года


Прокуратура республики проверила соответствие федеральному законодательству Закона Республики Саха (Якутия) «Об инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия)».

Установлено, что отдельная норма данного законодательного акта противоречит требованиям федерального законодательства в части установления положения, согласно которому, в случае принятия законов республики, существенно ухудшающих условия инвестирования, к инвесторам, осуществляющим инвестиционные проекты на территории республики в сфере таможенного, налогового, бюджетного и антимонопольного законодательства, а также в сфере экономической безопасности, охраны окружающей среды, общественного порядка, нравственности и здоровья населения, не применяются положения законодательных актов, действовавших на момент заключения инвестиционного соглашения.

Таким образом, не выполняются требования федерального законодательства гарантирующего стабильность условий и форм государственной поддержки для инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, в течение всего срока окупаемости инвестиционного проекта, а также инвестора, осуществляющего приоритетный инвестиционный проект.

В связи с этим, первый заместитель прокурора республики Иванов А.Л. обратился в суд о признании оспариваемой нормы недействующей и не подлежащей применению.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) по результатам рассмотрения административного искового заявления прокурора удовлетворил его в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650804-po-zayavleniyu-pervogo-zamestitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-zayavleniyu-pervogo-zamestitelya-prokurora-respubliki-priznana-protivorechashhejj-federalnomu-zakonodatelstvu-norma-zakona-ob-investicionnojj-deyatelnosti-v-respublike-sakha-yakutiya-narushayu/