Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Майского района Кабардино-Балкарской Республики обратилась в суд в защиту прав учащихся образовательных организаций на безопасные условия обучения

12 июля 2018 года


Прокуратура Майского района с привлечением отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Майскому и Терскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в образовательных организациях района.

В ходе проверки в деятельности муниципальных казенных образовательных учреждений «СОШ № 2 г. Майского», «СОШ № 3 г. Майского», «СОШ № 8 ст. Котляревская» и «Прогимназия № 13 г. Майского» выявлены нарушения законодательства об образовании и пожарной безопасности при создания безопасных условий обучения, выразившиеся в отсутствии автоматической пожарной сигнализации в помещениях школы, отсутствии дверей, препятствующих распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации.

Ранее прокуратура района в адрес образовательных учреждений района вносила представления в связи с нарушениями законодательства о пожарной безопасности, однако должных мер к устранению нарушений не было принято.

С учётом вышеизложенного прокуратура района в интересах несовершеннолетних учащихся образовательных организаций обратилась в суд с исками к местной администрации Майского муниципального района и указанным образовательным организациям о признании бездействия в части невыполнения мероприятий пожарной безопасности образовательного учреждения незаконным и возложении обязанности выполнить мероприятия по пожарной безопасности образовательных учреждений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650773-prokuratura-mayskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=7995&idp=20