Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму 9 миллионов рублей

12 июля 2018 года


Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешин Ю.И. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому и расследованному Следственным управлением МВД по КБР, в отношении двух братьев жителей республики. Они обвиняются в совер­шении преступ­лений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, – 2 эпизода).

По версии следствия, злоумышленники в период с августа по декабрь 2014, путём обмана работников Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики по предварительному сговору между, действуя из корыстных побуждений, собой совершили хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством в виде субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на поддержку отдельных подотраслей растениеводства в КБР в общей сумме более 738 тысяч рублей.

Они же, в период с апреля 2015 г. по июнь 2016 г. таким же образом совершили хищение бюджетных денежных средств в общей сумме около 4,7 млн рублей.

В период с мая 2015 г. по декабрь 2016 г. братья путём обмана работников Минсельхоза КБР по предварительному сговору между собой совершили хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством в виде субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на строительство мелиоративных систем общего и индивидуального пользования, в общей сумме около 3,7 млн рублей.

Обвиняемые мер к возмещению причинённого государству ущерба на стадии предварительного расследования не приняли.

Следствием в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа и других имущественных взысканий в установленном порядке на имущество обвиняемого одного из братьев (три единицы транспортных средств) наложен арест.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики. Подразделение: отдел по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и службы судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650744-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=7991&idp=20