Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой г. Карабулака приняты меры прокурорского реагирования в сфере безопасности дорожного движения

12 июля 2018 года


Прокуратурой города Карабулака в рамках осуществления предусмотренных в ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ» полномочий проведен мониторинг соблюдения законодательства об административных правонарушениях при привлечении лиц к административной ответственности за нарушение ПДД.

В ходе выборочной проверки установлено, что отдельные постановления об административных правонарушениях составлялись с нарушениями действующего законодательства.

Так, постановлением от 21.06.2018 инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Карабулак к административной ответственности по ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения) привлечен местный житель и в отношении него применена мера наказания в виде штрафа.

Указанное постановление вынесено в нарушение законодательства об административных правонарушениях и подлежит приведению в соответствие требованиям закона.

Так, согласно ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении должны быть указаны все сведения и соблюдены при его вынесении требования, установленные настоящей ст. .

Вопреки требованиям названной нормы закона, в постановлении по делу об административном правонарушении не указаны все обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу, а именно не указан пункт нормативного правового акта, требования которого правонарушитель проигнорировал (пункт ПДД). Кроме того, в нарушение указанной нормы закона в данном постановлении не содержатся сведения о сроке и порядке его обжалования.

Аналогичные нарушения выявлены еще по 13 постановлениям об административных правонарушениях за нарушение ПДД. Указанные постановления подлежат приведению в соответствие с требованиями законодательства об административных правонарушениях.

По результатам проверки прокуратурой города на данные постановления принесено 14 протестов, которые находятся на стадии рассмотрения.

Подразделение: прокуратура г. Карабулака



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650727-prokuraturoy-g-karabulaka-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1562/