Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Глава администрации сельского поселения предстанет перед судом за преступную халатность

12 июля 2018 года


Заместителем прокурора Джейрахского района Республики Ингушетия утверждено обвинительное заключение в отношении 45-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, мужчина, являясь главой администрации сельского поселения Бейни Джейрахского муниципального района, незаконно передал в пользование ведущему специалисту администрации электронно-цифровую подпись, предназначенную для работы в программном обеспечении системы удаленного финансового документооборота и учинения подписи при подписании электронных документов и отчетов, в том числе финансово – платежных документов.

В результате ненадлежащего исполнения главой администрации своих должностных обязанностей по хранению и использованию электронно– цифровой подписи, а также отсутствия контроля за хозяйственно – финансовой деятельностью администрации, ведущий специалист с 2014 по 2016 год путем внесения в отчеты и заявки, представляемые в региональное отделение Фонда социального страхования, заведомо ложных сведений о начислении 11 работницам администрации пособий по беременности и родам, похитил более 5 млн. руб. бюджетных средств. При этом две женщины являлись близкими родственницами последнего, остальные были вымышленными лицами.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой района уголовное дело направлено в Джейрахский районный суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Джейрахского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650726-glava-administratsii-selskogo-poseleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1561/