Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Можно ли вернуть в магазин бракованную одежду и обувь?»

12 июля 2018 года


Обувь и одежду ненадлежащего качества можно вернуть продавцу в течение гарантийного срока.

Согласно положениям ст. 19 Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Правилами продажи отдельных товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, определено, что для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами РФ, исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650720-prokuratura-gmagasa-razyyasnyaet-mojno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1554/