Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Суд удовлетворил ходатайство прокурора о приостановлении деятельности торгового центра в связи с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности

12 июля 2018 года


Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми совместно с отделением надзорной деятельности г. Перми по Мотовилихинскому району 1 Отдела надзорной деятельности по г. Перми проверили исполнение законодательства о пожарной безопасности в торговом центре «Лайнер».

В ходе проверки объекта, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Б. Гагарина, 46, выявлено 65 нарушений требований пожарной безопасности.

В частности, собственниками помещений, с учетом неисправности действующей системы автоматического пожаротушения, не разработан проект и не произведен монтаж новой, допущена эксплуатация неисправных модулей порошкового пожаротушения, дымовых пожарных извещателей, баннеры, размещенные на фасаде здания, выполнены из горючих материалов, графическая часть планов эвакуации людей в случае пожара не соответствует планировке помещений этажей здания, запоры на дверях эвакуационных выходов из помещений торговых секций не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа и др.

По результатам проверки прокурором в Мотовилихинский районный суд г. Перми направлено исковое заявление к собственникам здания о запрете эксплуатации торгового центра «Лайнер» до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Одновременно прокуратурой района в суд подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления осуществления деятельности торгового центра.

10.07.2018 г. определением Мотовилихинского районного суда г. Перми ходатайство прокурора удовлетворено в полном объеме.

Иск находится на рассмотрении в суде.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650709-sud-udovletvoril-hodataystvo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/07/12/15090/