Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В соответствии с позицией прокуратуры Кривошеинского района Томской области суд отменил условное осуждение, назначенное местному жителю за кражу ноутбука, и отправил его отбывать наказание в колонию

12 июля 2018 года


В январе 2018 года Кривошеинский районный суд Томской области признал 49-летнего жителя села Жуково виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). С учетом того, что у подсудимого на иждивении находились трое малолетних детей, суд счел возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, предоставив возможность доказать свое исправление.

Однако осужденный своих обещаний изменить образ жизни и отказаться от пагубного пристрастия к алкоголю не сдержал. В период испытательного срока он четырежды был привлечен к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

В судебном заседании, состоявшемся по инициативе уголовно-исполнительной инспекции, осужденный заявил о незаконности и безосновательности постановлений о привлечении его к административной ответственности.

Однако помощник прокурора района Вадим Юркевич опроверг защитную версию осужденного, поддержав ходатайство уголовно-исполнительной инспекции о замене условного наказания реальным лишением свободы.

Согласившись с мнением помощника прокурора, суд отменил условное осуждение виновному и направил его отбывать лишение свободы в колонию-поселение на срок 1 год. Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650672-v-sootvetstvii-s-pozitsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9426.html