Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томского района Томской области в судебном порядке потребовала ликвидировать свалку мусора в охранной зоне заказника «Ларинский»

12 июля 2018 года


Прокуратура Томского района провела проверку по факту непринятия органами местного самоуправления мер по ликвидации свалки твердых коммунальных отходов в охранной зоне государственного заказника «Ларинский».

Государственный ландшафтный заказник областного значения «Ларинский» образован в октябре 2012 года. Законом установлен прямой запрет на захламление территории охранной зоны заказника мусором и сооружение в этой зоне полигонов захоронения отходов.

Однако проверка показала, что на земельном участке в границах Спасского сельского поселения в охранной зоне заказника расположена несанкционированная мусорная свалка общей площадью 0,35 га.

Поскольку земельный участок относится к числу земель, государственная собственность на которые не разграничена, обязанность по организации сбора и транспортирования отходов с указанного участка закон возлагает на органы местного самоуправления.

Тем не менее органы местного самоуправления Спасского сельского поселения и Томского района надлежащих мер к уборке незаконного скопления коммунальных отходов не принимали.

По итогам проверки прокурор района Виктор Гречман направил в суд административное исковое заявление о возложении на администрации Спасского сельского поселения и Томского района обязанности ликвидировать несанкционированную свалку мусора. В иске прокурор района подчеркнул, что непринятие мер по очистке данной территории от отходов противоречит режиму охранной зоны заказника, ухудшает санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку на территории поселения, а также способствует созданию пожароопасной обстановки.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Томском районном суде Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650636-prokuratura-tomskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9424.html