Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Конституционный Суд РФ разрешил платить за тепло в многоквартирном доме по счетчику

12 июля 2018 года


10 июля 2018 года, Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 30-П/2018 по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 и 4 п. 421 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, которым суд поставил точку в затянувшемся споре о счетчиках на отопление.

В соответствии с указанным Постановлением эксплуатация многоквартирного дома связана с расходом энергетических ресурсов, направленных как на удовлетворение индивидуальных нужд собственников и пользователей помещений, так и на общедомовые нужды.

В целях защиты экологии и экономии расходов некоторые затраты можно снизить энергосбережением и в доме в целом, и в его отдельных помещениях. Для этого Правительство РФ приняло Стратегию развития ЖКХ в РФ, направленную на стимулирование развития систем учета коммунальных ресурсов (в частности, счетчиков) и утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Приоритетное значение приобрело правовое регулирование, учитывающее потребление тепла в отдельных помещениях.

Однако некоторые положения данных Правил фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей, а также повлекли за собой рост потребления тепла, его перепроизводство и негативное воздействие на окружающую среду.

Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению. Из-за одного или немногих пользователей, не поддерживающих счетчик в исправном состоянии, все остальные жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Это нарушает конституционные принципы равенства, правовой определенности, справедливости и соразмерности, а также баланс публичных и частных интересов. Соответственно, оспариваемые нормы в своей взаимосвязи и по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не соответствуют Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ указал, что федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирных домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг. При этом для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.

Позиция Конституционного Суда РФ учтена при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650629-konstitutsionnyiy-sud-rf-razreshil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/konstitutsionnyj-sud-rf-razreshil-platit-za-teplo-v-mnogokvartirnom-dome-po-schetchiku/