Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По представлению прокурора суд увеличил размер наказания осужденному за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

12 июля 2018 года


Приговором Московского районного суда г. Чебоксары житель города осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объекта социальной инфраструктуры).

Судом установлено, что ранее не судимый житель г. Чебоксары, находясь у себя дома в квартире в состоянии алкогольного опьянения, используя свой сотовый телефон, позвонил на единый номер вызова экстренных оперативных служб на территории РФ «112» и сообщил заведомо ложные сведения о наличии у него бомбы, которую он обещал взорвать по месту своего жительства.

Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве сделано осужденным в отношении жилого многоквартирного дома, а также иных объектов социальной инфраструктуры, находящихся в этом доме, в том числе помещения группы продленного дня МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» г. Чебоксары.

Суд назначил осужденному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Несогласившись с принятым судом решением, прокуратура Московского района г. Чебоксары обжаловала приговор суда в связи с неправильным назначением наказания и его чрезмерной мягкости.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики согласилась с мнением прокуратуры республики, изменив приговор суда, определив осужденному наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650596-po-predstavleniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290038