Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае государственное обвинение попросило пожизненное лишение свободы за убийство четырех человек

12 июля 2018 года


Заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков сообщил, что сегодня, 12 июля 2018 года, государственные обвинители на основании вердикта присяжных заседателей предложили краевому суду признать двух братьев, жителей села Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края виновными в совершении умышленного убийства с особой жестокостью четырех человек. Их действия квалифицированы по п.п.«а,д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Учитывая особые обстоятельства дела, характер совершенных деяний, тяжесть наступивших последствий, данные о личности старшего из братьев, государственное обвинение предложило суду назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Младший брат признан присяжными заседателями заслуживающим снисхождения при назначении наказания. В то же время установлено, что он ранее неоднократно судим, совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Обвинение просило назначить ему 17 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы, после отбытия основного наказания, на 2 года.

Как подчеркнул Сергей Голиков, ранее присяжные заседатели согласились с доводами обвинения и установили, что подсудимые после конфликта, произошедшего между супругой одного из них и потерпевшими, решили наказать обидчиков.

Глубокой ночью подсудимые ворвались в деревянную сторожку, где спали четверо мужчин, и стали избивать их. Затем старший брат нанес потерпевшим удары ножом. После чего он облил еще живых пострадавших горючей жидкостью, которую преступники заранее принесли с собой, и поджег.

В результате полученных ран и ожогов, площадь которых составила 80-90 % поверхности тела, потерпевшие через несколько дней скончались в больнице.

В судебном заседании объявлен перерыв для подготовки подсудимых к последнему слову.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650576-v-altayskom-krae-gosudarstvennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_gosudarstvennoe_obvinenie_poprosilo_pogiznennoe_li-shenie_svobody_za_ubiystvo_chetyreh_chelovek.html