Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту загрязнения и порчи почвы биологически вредными отходами животноводства

12 июля 2018 года


Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики провела проверку по факту загрязнения почвы на территории Воткинского лесничества в Воткинском районе Удмуртской Республики.

Установлено, что в начале 2018 года на участки лесного фонда, являющиеся защитными лесами, с территории молочно-товарной фермы ООО «Агрохолдинг «Кама» происходил слив сточных вод.

В ходе надзорных мероприятий с привлечением специалистов контролирующих органов были изъяты образцы почвы. По результатам анализа почвы выявлено превышение загрязняющих веществ по железу (III) оксид, нефтепродуктам, хлорид ионам. Площадь загрязненного лесного участка составляет более 3 тыс. кв.м.

В результате противоправных действий окружающей среде причинен ущерб на сумму более 6 млн. рублей.

Материалы проверки Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором направлены в ММО МВД России «Воткинский» для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

По инициативе природоохранной прокуратуры Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики предприятию направлена претензия с требованием о добровольном возмещении причиненного вреда.

Ход расследования уголовного дела и возмещение ущерба находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650557-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-materialam-prokurorskoj-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-zagryazneniya-i-porchi-pochvy-biologicheski-vrednymi-othodami-zhivotnovodstva