Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой города принесены протесты на постановления о привлечении водителей к административной ответственности

12 июля 2018 года


Прокуратурой города Североморска проведена проверка законности привлечения к административной ответственности сотрудниками ГИБДД МО МВД по ЗАТО г. Североморск водителей автотранспортных средств в июне 2018 года. В ходе проверки установлено, что привлекая граждан к административной ответственности за нарушение ПДД, в ряде случаев, инспекторы ДПС не выясняют обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, причины и условия совершения правонарушений.

Игнорируя указанные обстоятельства, сотрудники полиции назначают максимально возможное наказание за совершение административных правонарушений.

В ходе проведения проверки было установлено, что 4 водителя были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством с нечитаемыми, государственными регистрационными знаками и им было назначено максимально возможное наказание в виде штрафа 500 рублей. При этом, санкция данной ст. предусматривает возможность назначить лицу, впервые совершившему указанное административное правонарушение, наказание в виде предупреждения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города на вышеуказанные постановления принесены протесты.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650531-prokuraturoy-goroda-prinesenyi-protestyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10746-prokuraturoy-goroda-prineseny-protesty-na-postanovleniya-o-privlechenii-voditeley-k-administrativnoy-otvetstvennosti