Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По требованию Прокуратуры Майнского района изолирован от общества местный житель, напавший на инспектора ДПС

12 июля 2018 года


Лишен свободы житель региона, изобличенный Прокуратурой Майнского района Ульяновской области в совершении преступлений против представителя власти.

Вместе с тем в июне 2018 года судом первой инстанции указанное лицо было приговорено лишь к штрафу.

В то же время прокуратурой и органами следствия были представлены доказательства того, что 51-летний неработавший Игорь Малкин посягал на порядок управления.

Так, вечером 29 марта 2018 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Дэу Нексия. Потеряв контроль над ситуацией, возле одного из домов по улице Матросова в поселке Майна Малкин допустил столкновение транспортного средства с препятствием.

В связи с совершением указанным лицом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, инспектором ДПС была предпринята попытка оформить соответствующий протокол.

При этом, видя одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, злоумышленник в присутствии иных граждан высказал в его адрес нецензурную брань, после чего в служебном автомобиле нанес рукой несколько ударов по голове.

Однако, будучи признанным виновным в публичном оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ), Малкин был приговорен Майнским районным судом лишь к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области принес на этот незаконный приговор представление, которое апелляционной инстанцией удовлетворено.

Полностью согласившись с позицией прокуратуры, Ульяновский областной суд приговорил Малкина к 6 месяцам колонии-поселения.

Данный приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650522-po-trebovaniyu-prokuraturyi-maynskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/39350