Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Должностное лицо регионального минздрава привлечено к ответственности за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений

12 июля 2018 года


Прокуратурой области по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности регионального министерства здравоохранения.

Установлено, что заявитель обратился в министерство с жалобой на действия коммерческой медицинской организации, отказавшейся предоставлять ему полную информацию о состоянии здоровья его ребенка.

В нарушение требований ст. ст. 2 и 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также Положения о порядке рассмотрения обращений граждан в министерстве здравоохранения Нижегородской области, утвержденного приказом минздрава Нижегородской области от 22.10.2013 № 2568, часть доводов, приведенных заявителем, министерством не исследованы.

В частности, заявителю не разъяснено, что рассмотрение ряда содержащихся в жалобе вопросов входит в компетенцию другого органа. При этом обращение для рассмотрения в указанный орган не направлено.

Таким образом, обращение заявителя фактически по существу не рассмотрено.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650511-doljnostnoe-litso-regionalnogo-minzdrava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=8608&a=entry.show