Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Зеленчукском районе вынесен приговор должностному лицу за получение взятки

12 июля 2018 года


Прокуратурой Зеленчукского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Марата Лайпанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с её вымогательством).

Обвинение доказало, что Лайпанов, состоявший в должности судебного пристава-исполнителя Зеленчукского районного отдела УФССП по КЧР, 3 октября 2017 года путем вымогательства получил от жителя х. Ново-Исправненский Михаила Бобришова взятку в виде денежных средств в размере 50000 рублей, за совершение действий, направленных на прекращение исполнительного производства о взыскании задолженности по кредиту.

Государственным обвинителем были предъявлены суду неопровержимые доказательства причастности Лайпанова к совершению преступления.

Оценив доводы сторон, суд провозгласил обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 4 года. Одновременно суд лишил злоумышленника права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и учреждениях в течение 3 лет.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650510-v-zelenchukskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/v-zelenchukskom-raione-vynesen-prigovor-dolzhnostnomu-litsu-za-poluchenie-vziatki