Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора Октябрьского района г.Томска суд обязал городскую администрацию предоставить квартиру женщине, оставшейся без родительского попечения в малолетнем возрасте и являющейся инвалидом с детства

12 июля 2018 года


Прокуратура Октябрьского района г.Томска провела проверку по обращению 38-летней томички, жаловавшейся на нарушение ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница с младенческого возраста находилась на полном государственном обеспечении в стационарных учреждениях, кроме того ей с детства была установлена инвалидность.

В соответствии с законом дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди.

Вместе с тем по достижению 18 лет заявительнице жилое помещение выделено не было.

По результатам проверки прокурор района Дмитрий Лябогор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Города Томска предоставить заявительнице вне очереди жилое помещение по договору социального найма.

Советский районный суд г.Томска удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650500-po-isku-prokurora-oktyabrskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9420.html