Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В адрес директора управляющей компании ООО «Новый Город» внесено представление об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение охраны жизни и здоровья несовершеннолетних

11 июля 2018 года


Прокуратурой Зареченского района г. Тулы проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, в части благоустройства детских игровых площадок на поднадзорной территории.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», социальная инфраструктура для детей - система объектов (зданий, строений, сооружений), необходимых для жизнеобеспечения детей, а также организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые оказывают социальные услуги населению, в том числе детям, и деятельность которых осуществляется в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, воспитания, отдыха и оздоровления, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей.

Требования безопасности, установленные для оборудования детских площадок, содержатся в ГОСТе Р 52169-2012 «Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», утвержденном постановлением Госстандарта России от 23 ноября 2012 г. № 1148-ст, а также в ГОСТе Р 52301-2013 «Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», утвержденном и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 июня 2013 № 182-ст.

Однако в нарушение названного законодательства на территории Зареченского района города Тулы по ул. Пузакова, д.23, д.25, находится детское игровое оборудование, а именно: конструкция с наклонной поверхностью скольжения (3 детских горки), скамейки, 4 качелей, 2 каруселей, 2 песочницы, однако часть игрового оборудования не соответствует требованиям безопасности для детей.

По результатам проверки прокуратурой района 10.07.2018 внесено представление в адрес директора управляющей компании ООО «Новый Город» об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650354-v-adres-direktora-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/zarechensky/48862/