Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о законности лишения свободы несовершеннолетнего, совершившего ряд преступлений против собственности

11 июля 2018 года


Октябрьский районный суд г.Томска признал 17-летнего томича, ранее судимого за хищения чужого имущества, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в январе 2018 года подсудимый дважды угнал чужие автомобили отечественного производства, вскрыв их дверцы через форточки, а в марте из припаркованной автомашины похитил чужое имущество на сумму более 27 тыс. рублей.

Суд приговорил подсудимого к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Посчитав приговор чрезмерно суровым, осужденный, а также его мать и защитник обжаловали приговор, попросив апелляционную инстанцию вновь назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Вера Зиганшина со ссылками на отрицательно характеризующий осужденного материал убедила Томский областной суд в законности и справедливости постановленного приговора. В частности, она отметила, что неоднократное совершение осужденным преступных деяний в период испытательного срока по предыдущим приговорамсвидетельствует о том, что подросток никаких положительных выводов для себя не делает, на путь исправления вставать не желает, полностью вышел из-под родительского контроля. При таких обстоятельствах его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, является невозможным.

Согласившись с позицией прокурора, Томский областной суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб. Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650330-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9416.html