Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокуратуры ЗАТО г.Северск Томской области на входе в здание АО «Северский водоканал» установлены пандус и поручни для удобства передвижения граждан, использующих кресла-коляски

11 июля 2018 года


Прокуратура ЗАТО г.Северск проверила исполнение требований законодательства о доступности социальной среды для инвалидов.

Проверкой показала, что вход в административное здание АО «Северский водоканал», расположенное на улице Лесной, 12а, в Северске, не оборудован пандусом и поручнями.

Между тем, общество осуществляет масштабную социально значимую деятельность по водоснабжению северчан, осуществлению отвода и очистки сточных вод и поддержанию в исправном состоянии объектов и сетей водоснабжения и водоотведения. В этой связи административное здание общества посещают многие потребители, среди которых есть и лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе использующие для передвижения кресла-коляски. Отсутствие на входе в здание специальных приспособлений для самостоятельного его посещения представителями маломобильных групп населения существенно нарушает право данных граждан на доступность этого объекта социальной инфраструктуры, что прямо противоречит требованиям закона.

По результатам проверки прокурор города Андрей Екименко направил в суд иск о возложении на АО «Северский водоканал» обязанности оборудовать вход в здание общества пандусом и поручнями (перилами) в срок до июля 2018 года. Северский городской суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время судебное решение исполнено, вход в здание организации приспособлен для свободного проезда кресел-колясок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650303-po-isku-prokuraturyi-zato.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9413.html