Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Осужден местный житель за совершение ДТП, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

11 июля 2018 года


С участием помощника прокурора Смидовичского района Дениса Сапронова судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 63-летнего жителя п. Николаевка ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилей, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 28 февраля 2017 года в вечернее время подсудимый, управляя технически исправным автомобилем «Mitsubishi-L200», двигаясь по автодороге «Чита-Хабаровск» по направлению в г. Хабаровск, выехал на встречную полосу движения для совершения обгона и, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомобилем марки «Honda-insight». В результате ДТП троим пассажирам автомобиля «Honda-insight» причинены телесные повреждения в виде многочисленных переломов со смещениями, ушибов и вывихов, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевших.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал. Между тем с учетом представленных государственным обвинителем доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением ряда ограничений (не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и т.д.).

Кроме того, с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 1,2 млн.рублей в пользу потерпевших.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650292-osujden-mestnyiy-jitel-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/osuzhden-mestnyj-zhitel-za-sovershenie-dtp-povlekshego-po-neostorozhnosti-prichinenie-tyazhkogo-vreda-zdorovyu-cheloveka/