Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и профилактики наркомании

11 июля 2018 года


В нем приняли участие представители РУФСБ, следственного управления СКР по Тюменской области, УМВД, УФСИН, Тюменской таможни, департаментов здравоохранения, социального развития Тюменской области, областного наркологического диспансера, прокуроры.

Темой заседания стала профилактика подростковой наркомании и наркопреступности.

Отмечено, что современная наркоситуация в регионе характеризуется устойчивым платежеспособным спросом и сохранением достаточно высокого уровня наркопреступности и немедицинского потребления синтетических наркотиков, что представляет серьезную угрозу для безопасности и здоровья населения, в особенности молодежи.

Несмотря на практически одинаковый уровень наркопреступности несовершеннолетних по сравнению с таким же периодом прошлого года, существенно выросла доля совершенных ими наркосбытов, пик которых пришелся на январь-февраль 2018 года.

Между тем, все уголовные дела о незаконных сбытах наркотиков, совершенные несовершеннолетними в текущем году уже расследованы и направлены в суд. В погоне за «легкими» деньгами подростки могут получить «тяжелые» сроки, поскольку за преступления этой категории даже с учетом недостижения совершеннолетия грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до 10 лет.

Кроме того, на совещании были рассмотрены актуальные проблемы противодействия организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств синтетического происхождения.

По итогам заседания рабочей группы выработан ряд мер, направленных на противодействие наркомании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650283-v-prokurature-tyumenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991764/